ПМПК

ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНСИЛИУМ

Задачи  ПМПк
  1. Всестороннее обсуждение проблем ребенка в ресурсах информации специалистов разного профиля и специализацией с целью выявления составляющих, которые требуют коррекционного внимания в первую очередь (определение стратегии обучения и коррекции).
  2. Утверждение индивидуального образовательного маршрута с учетом рекомендаций всех специалистов.
  3. Утверждение схем и программ сопровождения и коррекции, ознакомление и согласование их с родителями (законными представителями).
  4. Рассмотрение конфликтных аспектов (в том числе потенциальных).
  5. Включение родителей в деятельность службы сопровождения.
  6. Повышение компетенции специалистов в смежных с основной профессиональной деятельностью направлениях.

2. Функции ПМПк

• Экспертно – диагностическая
  • Информационно – аналитическая
  • Организационная
  • Методическая
  • Консультативная
  • Функция сопровождения
  • Просветительская

3. Виды ПМПк

Плановые

(1 раз в год)

Внеплановые

(по запросу специалистов)

определение путей психолого - медико-педагогического сопровождения ребенка

принятие каких – либо экстренных мер по выявившимся обстоятельствам

выработка согласованных решений по определению образовательного и коррекционно – развивающего маршрута

изменение направления коррекционно – развивающей работы в изменившейся ситуации или в случае ее неэффективности

динамическая оценка состояния ребенка и коррекция ранее намеченной программы

изменение образовательного маршрута (в рамках данного образовательного учреждения или подбор иного типа учреждения)

4. Основные направления работы  и функциональные обязанности специалистов ПМПк

1. Педагог-психолог: осуществляет консультирование педагогов и родителей по вопросам организации помощи детям, приносит на заседание консилиума результаты своей диагностической деятельности, сообщает не конкретные данные, а обобщенные аналитические  данные, где есть информация о ребенке и его семье. Материал предоставляется в форме, не нарушающей конфиденциальность сведений.
  2. Медицинский работник: представляет информацию о состоянии здоровья, физических особенностях дошкольников:
    • физическое состояние на момент проведения консилиума, соответствие физического развития возрастным нормам, переносимость физических нагрузок,
    • характеристика заболеваний за последний год.
  3. Учитель-логопед: освещает результаты развития ребенка на   момент консилиума, разрабатывает программу коррекционно - развивающих занятий с воспитанниками группы.
  4. Воспитатель группы: представляет педагогическую характеристикудеятельности и поведения ребенка, фиксирует:
  • трудности, которые испытывает тот или иной ребенок в различных ситуациях;
  • особенности индивидуальных черт его характера;
  • самочувствие ребенка в детском саду.
  1. Старший воспитатель: организует взаимодействие учителей, родителей, психологической службы в форме психолог – медико – педагогического консилиума, осуществляет контроль за формами и методами работы педагогов по предупреждению и ликвидации отклонений  в развитии ребенка.
  2. Председатель ПМПк определяет круг обсуждаемых вопросов.

5. Структура проведения  ПМПк

6. Критерии деятельности ПМПк в ДОУ

1. Нормативно – правовая база:

Организационные документы:

- приказ Министерства образования РФ «О психолого – медико -педагогическом консилиуме (ПМПк) образовательного учреждения» № 27/901 – 6 от 27.03.2000 г.

- приказ руководителя учреждения о создании ПМПк

- Положение «О психолого – медико - педагогическом консилиуме (ПМПк)

- договор о взаимодействии между ПМПконсилиумом дошкольной организации и Территориальной психолого – медико – педагогической комиссией (ПМПК)

2. Документация:

- план работы ПМПк

- протоколы заседаний ПМПк

- протоколы первичных представлений на ПМПк

- педагогическая характеристика

- выписка из протокола Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии"

- заключение ПМПк

- программа индивидуальной работы специалиста ПМПк

«Отличный сайт. Лето 2018»